Venerdì 13 maggio, ore 10-14.00
10.00-11.00. Presentazione dell’iniziativa
Gianfranco Bettin (Comune di Venezia, assessore alle Politiche Giovanili e Centro Pace); Pierangelo Pettenò (Marco Polo System), Riccardo Caldura (Galleria Contemporaneo).
11.00-13.00. Prima sezione tematica
La riprogettazione architettonica dello spazio pubblico come spazio relazionale.
Antonella Gallo (IUAV); Stefano Munarin (IUAV); Alessandro Bellinato, Alvise Giacomazzi, Carlo Tinti (Tri.p Group, Mestre-VE); Agnes Kohlmeyer (IUAV);
13.00-14.00 Focus group:
“Quale progettazione per Forte Marghera?”
Pausa pranzo presso il ristorante del Parco.
Venerdì 13 maggio, ore 15.30-20.30
15.30-18.30 Seconda sezione tematica:
Aspetti dell’intervento artistico nello spazio pubblico.
Emilio Fantin (artista, Bologna); Stefania Mantovani e Federica Thiene (artway of thinking, Venezia); Paolo Naldini (Fondazione Pistoletto – Cittadellarte, Biella); Katia Baraldi e Laure Keyrouz (progetto “Front of Art”, Nervesa della Battaglia-TV); Eugenia Delfini, Fausto Falchi, Tiziano Manna, Nicola Nunziata, Pasquale Nunziata (Sottobosco, Mestre-Venezia); Angelika Burtscher, Roberto Gigliotti (Lungomare Bozen-Bolzano).
18.30-19.30 Focus group:
“Temporaneità o permanenza?”
19.30-20.30 30 Progetto artistico:
'Gentry' di Andrea Penzo e Cristina Fiore (Cantiere Corpo Luogo, Mestre-Venezia) ideato in collaborazione con gli studenti dello IED. A cura di Chiara Casarin.
Sabato 14 maggio, ore 15.30-20.30
No profit, site specific: nuove realtà a nord est.
Nicola Genovese, Antonio Guiotto e Alex Bellan (Superfluo Project, Padova); Aurora Di Mauro con Davide Pesavento e Edoardo Gamba (START UP, Castelfranco Veneto-TV); Elisa del Prete (Nosadella.due, Bologna); PaoloToffolutti (SPAC, Buttrio-UD); Viviana Carlet (Lago Film Fest, Revine Lago-TV); Silvia Ferri De Lazara (Fondazione March, Padova)
18.30-19.30 Focus group:
“Privato, pubblico, o auto organizzato?”
19.30-20.30 Progetto artistico:
“Guardiola Contemporanea” di Massimo Ricciardo; presentazione e cura di Francesco Ragazzi e Francesco Urbano (Associazione E, Venezia)
Domenica 15 maggio, ore 11.00-12.30
Visita guidata: percorso alla scoperta dell’evoluzione storica di Forte Marghera, aperta a tutti gli interessati.
Domenica 15 maggio, ore 15.30-20.30
15.30-18.30 Quarta sezione tematica:
Aggregazione, comunicazione culturale, sperimentazione artistica.
Walter Ronzani (Barcamp Intercultura, Padova); Riccardo Caldura (Accademia di Belle Arti, Venezia; Galleria Contemporaneo, Mestre-Venezia); Marco Baravalle S.a.L.E. Docks, Venezia); Eugenia Delfini, Fausto Falchi, Tiziano Manna, Nicola Nunziata, Pasquale Nunziata (Sottobosco, Mestre-Venezia); Silvia Gorgi (Progetto COSTELLazioni/ Sherwood, Padova); Guido Bartorelli (Università di Padova)
18.30-19.30 Focus Group:
“Collettivo, o individuale?”
19.30-20.30 Progetto artistico:
“Del tuo dove”, di Marianna Andrigo e Aldo Aliprandi (M.A.A.A.); Krisis, progetto Performa-Forte Marghera.